【置賜地区】

□1次予選1回戦(2020年8月29日/高畠町野球場)
置賜農・長井工 010 000 1 H3E4
米沢工     430 103 11(6回コールド)H9E0
(置長工)朝倉海斗ー佐藤優真、高橋颯(米)佐竹慶次朗ー大沼翔
□三塁打=高橋(置長)佐藤圭2(米)
【置長工】[投]朝倉[遊]伊藤[中]貝沼[一]高橋[捕]佐藤優[二]安部[三]平山[左]戸田[右]菅野【米沢工】[遊]熊谷[右]菅井[三]山村[捕]大沼[一]佐藤圭[左]安部馨[投]佐竹[中]小関[二]大峽
※米工の5番佐藤圭内野手は3打数2安打(三塁打2本)4打点と活躍

□1次予選1回戦(2020年8月29日/米沢市営野球場)
米沢興譲館 030 140 315 17 H18E3
長井    011 012 100 6 H17E6
(米)田中瞭賀、青木凰介ー渡部拓真(長)多勢優、太田麗貴、市川晴太ー平塚壮真、多勢優、平塚壮真□三塁打=西山、森(米)□二塁打=田中、鈴木啓(米)杉山、太田、多勢(長)
【米沢興譲館】[遊]佐藤琉[中右]森[一]鈴木啓[捕]渡部拓[二]地主臣(二・藤田)[三]高橋暖[左]西山[右]地主修(代右中・鈴木波)[投]田中(代・宇津木、投・青木)○…2番森外野手4安打と大当たり【長井】[中]杉山[二]五十嵐裕[一]中川(投一・太田)[投捕投左]多勢[捕一捕]平塚[左投]市川[遊]川村[右]佐々木陽[三]孫田

【最北地区】
□1次予選1回戦(2020年8月29日/新庄市民球場)
新庄神室産 000 00 0 H2E4
新庄東   142 03 10(5回コールド) H11E0
(神)佐藤洸希、影沢一成ー高嶋文也(東)高橋朋也、甲州大地ー高橋琉汰
□三塁打=地主(東)□二塁打=高橋朋、甲州、佐々木(東)
※新庄東の7番地主内野手は2打数1安打2打点と活躍

【村山地区】
□1次予選1回戦
山形学院 000 000 0 H1E2
山形城北 620 011 10(6回コールド)H13E0
(学)渡邉遥斗、木村吏玖、伊藤光輝、木村譲ー柏倉煌矢(城)鎌田渚ー松田敬悟
□二塁打=伊東、菊地怜(城)※山形城北の先発鎌田が1安打無失点に抑える。
【置賜地区】
□2回戦(2020年8月29日/米沢市営野球場)
九里学園 467 12 20(5回コールド)
南陽   002 00 2
(九)鈴木幸永、加藤己雄、土田央雅ー土田央雅、横沢星哉(南)竹田翌桧、齋藤健斗ー齋藤健斗、竹田翌桧□二塁打=中島諒樹、土田央雅、嵐田紘斗、梅津大生、曽我元城(九)齋藤健斗(南)
【九里学園】[中8]石川悠太[遊6]渡邊響希[二4]中島諒樹[捕2]土田央雅[左7]齋藤勇斗[三5]高橋雄大[一5]嵐田紘斗[右3]齋藤翔生[投10]鈴木幸永(走11・曽我元城)[1]工藤聖弥[12]横沢星哉[13]川上烈弥[14]加藤陽[15]金子龍斗[16]渡部翔太[18]加藤己雄[19]佐山大介[20]佐野□斗
【南陽】[三5]小松智也[二4]川野智也[捕投1]齋藤健斗[遊6]時田健斗[一3]安部貴翔[投捕2]竹田翌桧[中8]遠藤堅士[左7]山内祐星[右11]高取龍正[9]坂本迅[10]小野寺亜蓮

□2回戦(2020年8月29日/高畠町野球場)
高畠・米沢東 010 00 1 H3E3
米沢中央   211 61 11(5回コールド)H11E1
(高米)竹田聖、大沼誠弥ー齋藤大哉(米)高橋拓巳ー飯塚雅広□三塁打=稲田(米)
【高畠米沢東】[三5]横山陽季1/2[遊投6]大沼誠弥0/2[投遊1]竹田聖0/3[一3]佐藤優月0/2[捕2]齋藤大哉1/2[二4]安部陸0/1[中9]田村光1/2[左8]和田和哉0/2[右7]丹野颯太0/1(代9・10島津優騎0/1)[11]佐藤大誠[12]白瀬海翔
【米沢中央】[遊6]高橋楽音1/2(遊11・金田壱吹1/2)[左7]稲田陸大2/3[中8]宇内虎汰朗0/3[三3]宮内和音1/3[投5]高橋拓巳1/3[二4]五十公野海輝1/3[一18]池田□貴1/3[右19]須藤星名1/2[捕2]飯塚将大2/3[1]池野拳[9]我妻龍樹[10]五十嵐風音[12]今井朝日[13]田中大翔[14]竹田颯斗[15]梅津凌雅[16]濱邊航[17]釜田悠平[20]中鉢拓斗

【村山地区】
□1次予選1回戦(2020年8月29日/荘銀日新第二球場)
上山明新館 000 000 0 0 H2E2
山形南   302 010 1 7(7回コールド)H14E1
(上)山口祥吾、齋藤颯ー渡邉拓磨(山)名和楓ー池田充輝
□三塁打=佐藤琉2(山)□二塁打=高橋瞭、石沢(山)※山形南の7番佐藤琉外野手は3塁打2本を含む3打数3安打と活躍。

山形明正 000 002 004 6 H10E2
寒河江工 000 130 000 4 H6E1
(山)大島倭、横山悟ー大浦麗央(寒)武田隆之介ー早坂雄太、奥山海翔
□三塁打=海藤2(山)設楽拓(寒)□二塁打=金沢、木村、大浦(山)設楽怜(寒)

左 沢 000 00 0
山形東 401 24 11(5回コールド)
(左)大江聡太ー阿部大介(山)宮田陽樹ー太田光祐□本塁打=宮田陽樹2(山)□三塁打=太田光祐、黒沼涼太、山田龍翔(山)□二塁打=阿部大介(左)

寒河江  115 204 0 13(7回コールド)
山本学園 051 000 0 6
(寒)小林碧生、後藤俊ー岩井龍海(山)菅井信也、佐藤航太、倉兼瑠夏ー丹野大輝□三塁打=菅井信也(山)□二塁打=阿部耕大(寒)

創学館   520 53 15(5回コールド)
天童・谷地 000 00 0
(創)牧野勇人、早坂翔空、細矢星音ー藤田侑大(天谷)大泉友優、榎本蒼太、大泉友優ー鈴木励□三塁打=安食龍之介、藤田侑大、八嶋琉太(創)□二塁打=安食龍之介、藤田侑大、石川侑弥(創)

山形商ー山形工(※降雨ノーゲーム)

【庄内地区】
□代表決定戦(2020年8月29日/鶴岡市小真木原野球場ドリームスタジアム)
酒田西  200 000 3 5 H8E1
酒田光陵 112 200 6 12(7回コールド)H13E1=酒田光陵は県大会出場
(西)佐藤和真、加藤寿典ー渋谷和人(光)佐藤快ー庄司尚史
□二塁打=阿部玄、五十場、相蘇(光)【酒田光陵】[中]森屋[左]阿部玄[右]池田[一]佐藤康(一・五十場)[捕]庄司[三]石川[二]本間(二・田沢)[投]佐藤快(代・高橋)[遊]後藤(代・相蘇)

鶴岡工 000 020 010 0 3
酒田東 000 002 001 1 4(延長10回)=酒田東は県大会出場
(鶴)佐藤瑠架ー本間星凪(酒)伊藤鴻志ー村上清和□二塁打=中村充希、伊藤鴻志(酒)